Составить КПВ каждого,а потом общее по заданию должен получиться ответ 6 часов. Задача: Сын, отец и дедушка пошли в поход. Для приготовления пищи нужно заготовить дров и наловить рыбы. Сын собирает дрова вдвое быстрее деда, но ...

Составить КПВ каждого,а потом общее по заданию должен получиться ответ 6 часов. Задача: Сын, отец и дедушка пошли в поход. Для приготовления пищи нужно заготовить дров и наловить рыбы. Сын собирает дрова вдвое быстрее деда, но рыбачат они одинаково и втрое хуже, чем отец. Отец же так увлечен рыбалкой, что если его привлечь к сбору дров, то он будет работать не лучше дедушки. Каждый из троих трудится 9 часов, а на сбор 1 условной единицы дров и ловлю I рыбы требуется одно и то же время. При этом альтернативные стоимости 1 условной единицы дров и 1 рыбы для них различны. Сколько часов должен уделить сбору дров дедушка при условии, что: а)для приготовления одной единицы рыбы-1 единица дров б) для приготовления 1 ед.рыбы нужно 0,5 условной единицы дров в)для приготовления 1 ед.рыбы нужно 0,8 дров
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в). Решение: Сопоставив производительности всех членов семьи, построим их КПВ, приняв, что дедушка за 9 часов может поймать X рыб или собрать X условных единиц дров.   Соотношение рыбы и дров: Р/Д = 1/0,8 Р = 1,25Д, Этот луч пересечет КПВ на среднем участке, соответствующем уравнению прямой: Р = 6Х - Д. Пересечение произойдет при: Р = З,3Х Д=2,7Х. Следовательно, дедушка должен так распределить свое время, чтобы успеть поймать 3,3X рыб и собрать 2,7X условных единиц дров. Таким образом, на сбор дров необходимо выделить 6 часов.