Составить образ почвы " Чернозем" в каких широтах образуется, цвет, состав, структура

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чернозем - это земля, имеющий черный оттенок цвета, земля, наделенная огромным количеством гумуса и имеющая зернисто-комковатую структуру. Черноземные почвы формируются в лесу, а так же на суглинках и глинах при умеренно-континентальном климате.На территории нашего государства черноземные почвы в большинстве своем преобладают в Западной Сибири, на Северном Кавказе, в Поволжье, в центрально-черноземных областях, а так же их можно увидеть сегодня на территории Украины, в Северной и Южной Америке, в Китае и ряди европейских стран. Чернозем отличается не только зернисто-комковатой структурой от других видов почв, но еще и прекрасным водно-воздушными качествами и огромным содержанием в своем составе кальция. Последнего вещества в черноземных почвах содержится до 90%. Среди земледельцев чернозем весьма ценен и ценят его люди, прежде всего, за повышенную плодородность, которая связанна в данном случае с интенсивной естественной гумификацией и с очень высоким уровнем гумуса в верхнем слое почвы. Гумуса в данном случае содержится в почве около 15%.