Составить орфографический минимум на все случаи слитного, раздельного написания не, ни, по 2 примера, на каждый случай; 17 шт минимум словосочетаний.
Ответ(ы) на вопрос:
Невежа,негодуя;(без НЕ не употр.) не выполнен,(кр.прич.) не спеша, (дееприч) не смыл (глаг.); не приятель, а враг;не богатый, а бедный;не весело, а грустно(противопост. А) не сделанное вовремя; ещё не выпитое; (с зависим. словами) совсем не весело, ничуть не интересный (со словами-сигналами) нисколько не весело, ничего не знать (НИ усиливает отриц.) почти нетронутый, абсолютно неинтересно (слова-наречия МЕРЫ и СТЕПЕНИ) недовязать, недооценить (=неполнота, ср.:перевязать) некрасивая девочка, недорогое платье (=синоним без НЕ) не у кого, ни с чем (НЕ, НИ с мест.) (где?) негде, (кто?) никто (наречия или вопросит. мест.) не рад, не готов, не обязан, не стыдно (в роли сказ-х=СКС, слова кат. сост.) Думаю, что всё.