Составить развернутый план по теме "Нации и межнациональные отношения в современном мире" Не менее 3-х пунктов, из которых 2 или более детализированы в подпунктах
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Понятие нации.
2. Признаки нации:
а) общность языка;
б) общность территории;
в) развитые экономические связи;
г) ценности, нормы и образцы поведения;
д) социально - психологические характеристики.
3. Тенденции в развитии наций:
а) дифференциация (национальная);
б) интеграция (интернациональная).
4. Национализм. Межнациональные конфликты и их причины:
а) социально - экономические;
б) культурно- языковые;
в) этнодемографические;
г) экологические;
д) экстерриториальные и др.
5. Национальная политика в РФ
Гость
1. Современные нации- это высшая форма этнической общности 2. Источники национальной общности: а) историческая память б) национальное самосознание в) национальные интересы 3. межнациональные отношения в современном мире: а) интеграция и сближение народов( Европейский Союз. США и т.п) б) межнациональные конфликты и пути их преодоления в) толерантность, гуманизм, культура межнациональных отношений как средства преодоления национальных конфликтов г) национальная политика РФ( Конституция РФ, "Концепция национальной политики РФ"