Составить развернутый план по теме "Нации и межнациональные отношения в современном мире" Не менее 3-х пунктов, из которых 2 или более детализированы в подпунктах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Понятие нации. 2. Признаки нации: а) общность языка; б) общность территории; в) развитые экономические связи; г) ценности, нормы и образцы поведения; д) социально - психологические характеристики. 3. Тенденции в развитии наций: а) дифференциация (национальная); б) интеграция (интернациональная). 4. Национализм. Межнациональные конфликты и их причины: а) социально - экономические; б) культурно- языковые; в) этнодемографические; г) экологические; д) экстерриториальные и др. 5. Национальная политика в РФ
Гость
1. Современные нации- это высшая форма этнической общности 2. Источники национальной общности:  а) историческая память  б) национальное самосознание  в) национальные интересы 3. межнациональные отношения в современном мире:  а) интеграция и сближение народов( Европейский Союз. США и т.п)  б) межнациональные конфликты и пути их преодоления  в) толерантность, гуманизм, культура межнациональных отношений как средства преодоления национальных конфликтов  г) национальная политика РФ( Конституция РФ, "Концепция национальной политики РФ"