Составить уравнение эллипса с фокусами на оси Ох, если расстояние между его фокусами равно 16,а эксцентриситет равен 1/2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначения:  - а - большая полуось;   - в - малая полуось;   - с -фокальное расстояние (полурасстояние между фокусами);  - е - эксцентриситет эллипса. Находим а и в: а = с/е = (16/2)/(1/2) = 16. в = а√(1-е²) = 16√(1-(1/2)²) = 16√(3/4) =(16/2)√3 = 8√3. Уравнение эллипса: [latex] \frac{x^2}{16^2} + \frac{y^2}{(8 \sqrt{3} )^2} =1.[/latex]