Составить уравнение прямой, проходящей через центр окружности (x-2)^2+(y-3)^2=9 перпендикулярно одной из асимптот гиперболы (x^2/49)-(y^2/25)=1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр окружности находится в точке О(+2;3) Гипербола задана формулой х²/7² - у²/5² = 1 значения коэффициентов  - а = 7 и b = 5. Асимптоты гиперболы   по формулам. у1 = b/a*x = 7/5*x y2 = - b/а*x = - 7/5*x -(не надо) по условию задачи только одной асимптоте. Рисунок в приложении. Задача сводится к поиску уравнения прямой, проходящей через точку О. Коэффициент перпендикулярной прямой по формуле К2 = - 1/k1 = = - 1: (-7/5) = 5/7 И сдвиг по оси из формулы У(Оу) = k2*(Ох) + b b = 3 - (5/7)*2 = 3+ 1 3/7 = 1 4/7  Уравнение одной прямой линии - у =  5/7*х + 1 4/7 - ОТВЕТ