Составить уравнение реакций, указать типы реакций, назвать полученные сложные вещества: 1)CA→CaO 2)CaO→Ca(OH)2 3)Ca(OH)2→Ca3(PO4)2 4)CA→CaCl2 5)CaO→CaCl2 6)Ca(OH)2→Ca(NO3)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Соединения 2Ca+O2=2CaO(оксид кальция) 2)Соединения CaO+H2O=Ca(OH)2(гидроксид кальция) 3)Реакция замена, так же относится к реакцию нейтрализации(если реагирует с кислотой) 3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O А эта вторая реакция не относится к реакцию нейтрализации: Ca(OH)2+2(NH4)3PO4=Ca3(PO4)2+6NH4OH Ca3(PO4)-фосфат кальция NH4OH-гидроксид аммония 4)Соединения Ca+Cl2=СаCl2 (хлорид кальция) 5)Замена CaO+2HCl=CaCl2+H2O CaCl-хлорид кальция 6)Реакция замена, так же относится к реакцию нейтрализации(если реагирует с кислотой) Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O А эта вторая реакция не относится к реакцию нейтрализации: Ca(OH)2+Cu(NO3)2=Ca(NO3)2+Cu(OH)2 Ca(NO3)2-нитрат кальция Cu(OH)2-гидроксид меди (II)