Составить уравнения гидролиза солей: а) Li2CO3 б) Cr2(SO4)3 Укажите реакцию среды этих солей в растворе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Li₂CO₃ -- соль сильного основания и слабой кислоты, гидролиз по аниону: Li₂CO₃ + HOH ⇄ LiHCO₃ + LiOH Среда щелочная. 2. Cr₂(SO₄)₃ -- соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз по катиону: Cr₂(SO₄)₃ + 2HOH ⇄ 2CrOHSO₄ + H₂SO₄ Среда кислая.