Составить уравнения реакций химических свойств следующих оксидов: N2O5 и MgO.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Химические свойства mgo Легко реагирует с разбавленными кислотами и водой с образованием солей и Mg(OH)2:  MgO + 2HCl(разб. ) → MgCl2 + H2O;  MgO + H2O → Mg(OH)2 2) Химические свойства n2o5 Разложение: 2N2O5 = 4NO2 + O2. При растворении в воде образует азотную кислоту: N2O5 + H2O = 2HNO3. Является сильным окислителем: N2O5 + I2 = I2O5 + N2.
Гость
N2O5+MgO=Mg(NO3)2-реакция соединения