Составить уравнения реакций по схеме превращений. Указать условия их проведения. Назвать все вещества. Где необходимо,составить ионные уравнения реакций,указать окислитель и восстановитель. GeCl2-- больше GeO2-- больше Ge-- бол...

Составить уравнения реакций по схеме превращений. Указать условия их проведения. Назвать все вещества. Где необходимо,составить ионные уравнения реакций,указать окислитель и восстановитель. GeCl2-->GeO2-->Ge-->GeBr4-->Ge(OH)4-->H2GeO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2GeCl₂ + O₂ + 2H₂O = 2GeO₂ + 4HCl соединения германия (II) малостабильны и при действии окислителя образуются соединения германия (IV) 2) GeO₂ + 2H₂ = Ge + 2H₂O при нагревании оксид германия (IV) восстанавливается водородом до германия 3) Ge + 2Br₂ = GeBr₄ при нагревании германий реагирует с галогенами 4) GeBr₄ + 4H₂O = Ge(OH)₄ + 4HBr галогениды германия гидролизуются в водном растворе 5) Ge(OH)₄ = H₂GeO₃ (GeO₂*H₂O)+ H₂O тетрагидроксид германия нестабилен и разлагается с образованием неустойчивой германиевой кислоты