Составить уравнения реакций,характеризующие химические свойства аммиака

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аммиак характеризуется следующими свойствами:  1). Взаимодействует с кислотами: NH3 + HCl ----> NH4Cl (хлорид аммония)  2). При поджигании на воздухе, взаимодействует с кислородом: 4NH3 + 3O2 ----> 2N2 + 6H2O  То же, но в присутствии катализатора: 4NH3 + 5O2 ----> 4NO + 6H2O  3). Восстанавливает оксиды не очень активных металлов: 3CuO + 2NH3 ----> 3Cu + N2 + 3H2O  4). Разложение: 2NH3 ----> N2 + 3H2  5). Взаимодействует с водой: NH3 + H2O ----> NH4OH (гидроксид аммония)
Гость
Написаная _ означает индекс  Восстановительные свойства : 4NH_3 +3O_2=2N_2 + 6 H_2O Реакция Присоединения : NH_3+H_2O-----> (NH_4)+OH