Составив уравнение, решите задачу. На первой полке стояло х книг, а на второй - в 3 раза больше. После того, как со второй полки переставили на первую 10 книг, на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг на первой полке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X        Y = 3X Y - 10 = X 3X - 10 = X 2X = 10 X = 5 (книг) - на 1-ой Y = 15 (книг) - на 2-ой ответ: 5 книг
Гость
                 1 полка              2 полка Было             х                           3х Стало           х+10                    3х-10 х+10=3х-10 3х-х=10+10 2х=20 х=20:2 х=10 (книг)-было на первой полке