Составление циклических алгоритмов. Использование оператора цикла с постусловием repeat…until. Найти наименьшее натуральное число, дающее при делении на 2, 3, 4, 5, 6 соответственно остатки 1, 2, 3, 4, 5. ( берется наименьшее н...

Составление циклических алгоритмов. Использование оператора цикла с постусловием repeat…until. Найти наименьшее натуральное число, дающее при делении на 2, 3, 4, 5, 6 соответственно остатки 1, 2, 3, 4, 5. ( берется наименьшее натуральное число - единица и находятся остатки от деления его на 2, 3, 4, 5 и 6; если остатки будут равны 1, 2, 3, 4 и 5, тогда это число является искомым, его надо выдать на экран и закончить программу, в противном случае, надо брать следующее натуральное число - 2 и проверять его, и так далее.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a,i:integer; b:boolean; begin a:=1; repeat  b:=true;  for i:=2 to 6 do   b:=b and (a mod i = (i-1));  if not b then a:=a+1; until b; writeln('a = ',a); end. Результат: a = 59