Составьте электронную формулу элемента с порядковым номером 40 в Периодической системе. Сделайте вывод о принадлежности этого элемента к металлам или неметаллам. Запишите формулы его высшего оксида и гидроксида, укажите их хара...

Составьте электронную формулу элемента с порядковым номером 40 в Периодической системе. Сделайте вывод о принадлежности этого элемента к металлам или неметаллам. Запишите формулы его высшего оксида и гидроксида, укажите их характер.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цирконий (Zr) +40 1s²2s²p⁶3s²p⁶3d¹⁰4s²p⁶d²5s² Цирконий - металл, так  как  у  металлов  на  внешнем  электронном  уровне  не  большое  количество  электронов. Высший  оксид  циркония - ZrO₂, здесь  он  четырехвалентен, оксид  кислотного  характера.   Цирконий  устойчив  к  растворам  щелочей, поэтому  гидроксида  не образует.