Составьте электронные уравнения процессов, протекающих на электродах при электролизе раствора и расплава хлорида калия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KCl расплав: KCl=K⁺+Cl⁻катод - К⁺+1е=К⁰ анод -2Cl⁻-2e=Cl2⁰↑ 2KCl=2K+Cl2↑ KClраствор: KCl=K⁺+Cl⁻ Н2О=Н⁺+ОН⁻ катод -2Н⁺+2е=Н2↑ анод -2Cl⁻-2e=Cl2⁰↑ в растворе КОН.  2KCl+2H2O=2KOH+H2↑+Cl2↑