Составьте электронный баланс уравненияS+ H2NO3 (к) ---- больше H2SO4+ NO2+ H2O
Составьте электронный баланс уравнения
S+ H2NO3 (к) ----> H2SO4+ NO2+ H2O
Ответ(ы) на вопрос:
S+ 6HNO3 (к) ----> H2SO4+ 6NO2+ 2H2O S⁰ - 6e = S⁶⁺ | *1 - р.окисления, S - восстановитель N⁵⁺ + e = N⁴⁺ | *6 - р. восстановления, N - окислитель
[latex]S + 6HNO_3 = H_2SO_4 + 3H_2O + 6NO_2[/latex] [latex]S^0 - 6e = S^{+6} [/latex] окисление - восстановитель [latex]6N^{+5} + 6e = 6N^{+4} [/latex] восстановление - окислитель