Составьте формулы кислот по валентности кислотных остатков:SO3(2) ,NO3(1),PO4(3),S(2),CI(1).Распределите кислоты а) по основности б) по по составу кислотного остатка (кислотные и бескислотные)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одноосновные: HNO3 (азотная), HCl(соляная) Двухосновная : H2SO3(сернистая), H2S ( сероводородная) Трeхосновная:  H3PO4 ( фосфорная) Кислородсодержащие: H2SO3, HNO3, H3PO4 бескислородные: H2S, HCl