Составьте и запишите по два словосочетания слов каждой группы употребите глаголы в форме прошедшего времени единственного числа мужского рода в скобках Укажите падеж и склонение каждого существительного узнать о писателе оповес...

Составьте и запишите по два словосочетания слов каждой группы употребите глаголы в форме прошедшего времени единственного числа мужского рода в скобках Укажите падеж и склонение каждого существительного узнать о писателе оповестит ехать на лошади автомобиль лежать на постели диван Напомните спектакль пьеса спрятаться в сирень Жасмин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Узнал о писателе (П.п. 2-е скл.) Узнал повесть (В.п. 3-е скл.); о повести (П.п.) 2. Ехал на лошади (П.п., 3-е скл.) Ехал на автомобиле (П.п. 2-е скл.) 3. Лежал в постели (П.п. 3-е скл) Лежал на диване (П.п. 2-е скл) 4. Напомнил о спектакле (П.п. 2-е скл) Напомнил о пьесе (П.п. 1-е скл); про пьесу (В.п.) 5. Спрятался в сирени (П.п. 3-е скл) Спрятался в жасмине (П.п. 2-е скл) 1-е склонение - мужской, женский род с окончаниями на -а, -я в И.п., ед.ч. (мама, дядя) 2-е склонение - мужской род с нулевым окончанием, мужской, средний род с окончанием -о, -е в И.п., ед.ч. (солнце, пёс, кот, дождь, яблоко) 3-е склонение - женский род с нулевым окончанием, кончается на -ь в И.п. ед.ч. (мышь, рожь)