Составьте и запишите предложения, используя данные словосочетания. Подчеркните главные члены. Дождь по крыше, катаются на санках, ярко светит, чайки над морем, детский врач.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дождь монотонно стучал по крыше старого домика. (Дождь - подлежащее, выраженное существительным, стучал - сказуемое, выраженное глаголом) Дядя Петя лепит снеговика, пока Никита с Мариной катаются на санках. (Дядя Петя - подлежащее, выраженное лексически неделимым словосочетанием, состоящим из нарицательного и именного существительных, катаются - сказуемое, выраженное глаголом). Я проснулся, потому что солнце ярко светит в окно. (Я - подлежащее, выраженное личным местоимением, проснулся - сказуемое, выраженное глаголом, солнце - подлежащее, выраженное существительным, светит - сказуемое, выраженное глаголом). Я слышал крик чаек над морем. (я - подлежащее, выраженное местоимением, слышал - сказуемое, выраженное глаголом) Елизавета работала детским врачом около пяти лет (Елизавета - подлежащее, выраженное именным существительным, работала - сказуемое, выраженное глаголом)