Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза солей CH3COOK,ZnSO4,Al(NO3)3.КАКОГО ЗНАЧЕНИЯ pH( меньше 7 больше )ИМЕЮТ РАСТВОРЫ ЭТИХ СОЛЕЙ?
Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза солей CH3COOK,ZnSO4,Al(NO3)3.КАКОГО ЗНАЧЕНИЯ pH(<7>)ИМЕЮТ РАСТВОРЫ ЭТИХ СОЛЕЙ?
Ответ(ы) на вопрос:
CH3COOK соль образована CH3COOH(слабая к-та) и KOH(сильное основание) OH(-)>H(+) PH>7 ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА лакмус-синий метилоранж-желтый фенофталеин-малиновый ZnSO4 соль образована H2SO4(сильная к-та) и Zn(OH)2(слабое основание)CH3COOK+H20=CH3COOH+KOH H(+)>OH(-) PHOH(-)