Составьте характеристику одного из видов природных ресурсов по следующему плану: -значение в деятельности человека -составные части -особенности распространения по територрии России -пути и способы охраны и рационального исполь...
Составьте характеристику одного из видов природных ресурсов по следующему плану: -значение в деятельности человека -составные части -особенности распространения по територрии России -пути и способы охраны и рационального использования
Ответ(ы) на вопрос:
Уголь 1) Значение: - Служит основой для топливной промышленности (выработка энергии на ТЭС и ТЭЦ. - необходим для выплавки железной руды. - служит сырьем для химической промышленности. 2) Составные части: каменный уголь и бурый уголь - разные качества (каменный более ценный из-за своих свойств) 3) Особенности распространения: По территории России размещены месторождения неравномерно: Месторождения каменного угля: - Донецкий бассейн (юго-запад Европейской части России); - Печерский бассейн (север Европейской части России); - Кузнецкий бассейн (юг Западной Сибири); - Южно-Якутский бассейн (юг Дальнего Востока); - Зырянский бассейн (центр Дальнего Востока); - Таймырский бассейн, Тунгусский бассейн (север Сибири); - Ленский бассейн (вдоль реки Лена) Месторождения бурого угля: - Канско-Ачинский бассейн (юг Западной Сибири) - Подмосковный бассейн (центр Европейской части России), - Уральский (север Урала) - - Ленский бассейн (вдоль реки Лена) - там есть и бурый и каменный угли 4) Пути и способы охраны и рационального использования: В настоящее время ведется максимальная разработка Кузнецкого, Печерского, Донецкого бассейнов. Главная задача при эксплуатации - полностью использовать добываемое сырье (использовать так, чтобы отходов не было - при глубокой переработке это возможно). - использовать новейшее обрудование для добычи - уменьшить потери угля; - в местах добычи не разрушать окружающую природу, стараться не наносить вред растениям, животным, не разрушать рельеф в местах, где добыча не ведется