Составьте краткие письменные рассказы об основании сибирских городов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свое начало город отсчитывает с февраля 1893 года, когда был утвержден план о прокладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь у села Кривощеково. Вернее, речь шла о возведении железнодорожного моста, одного из нескольких, которые будут построены для того, чтобы соединить центральную часть России с Дальним Востоком Транссибом. Как только сошел снег, работа закипела. Две тысячи землекопов принялись прокладывать железнодорожные пути от станции к пристани. Напротив будущего моста разрастался поселок, который в 1895 году получил название Новониколаевский, в честь государя Императора. В 1897 году строительство моста и прокладка железной дороги были завершены, а речная пристань и железнодорожная станция Обь превратились в крупные торговые и перевалочные пункты на Сибирской железной дороге. В поселке работало несколько паровых мельниц, мощная лесопилка, превратившаяся практически сразу в завод, крупнейший склад керосина знаменитых братьев Нобелей, действовало около 150 торговых заведений.