Составьте молекулярное полное и сокращенное ионное уравнение реакции гидролиза. Укажите среду каждого раствора и тип гидролиза. Для K2SO3 NH4CL BaCL2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот решение и поставь СПАСИБО! K2SO3 1)KOH- сильноеи 2) H2SO3-слаблая. Значит среда щелочная.  K2SO3=2K(+)+SO3(-) SO3(-2)+H2O=H2SO3(-2)+OH(-) гидролиз идет по аниону. NH4Cl 1)HCl-сильная и 2)NH4OH - слабое. Значит среда кислая. NH4Cl=NH4(+)+Cl(-) NH4(+)+H2O=NH4OH(+)+H(+) BaCl2 1)Ba(OH)2-cильное и 2)HCl-сильная значит среда нейтральная  и гидролиз не идет.