Составте план и сочинение на картину устный счет
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне очень понравилась картина Н.П. Богданова-Бельского «Устный счет. В народной школе С.А. Рачинского». Мне сразу захотелось узнать, кем был С.А. Рачинский. Оказалось, что это учитель художника, профессор Московского университета, которого Богданов-Бельский очень уважал и почитал. Учитель показан седовласым, в черном костюме с бабочкой и белой рубашке. Во всем чувствуется его интеллигентность.
Около школьной доски собрались мальчишки. Думаю, что они разного возраста, но учатся в одном классе. Одеты они бедно: в холщовые светлые рубахи, старые штаны и лапти. У многих из них видны дыры на одежде. Мальчишки подпоясаны ремешками. Двое из них одеты в красные рубахи.
Учитель написал им на доске математическую задачу и попросил ее решить в уме. Художник показал, как каждый из мальчишек пытается это сделать. Они очень увлечены своим занятием. У каждого подростка необычное выражение лица. Хочется поскорее найти правильный ответ, опередив товарищей, и сказать его учителю.
Рядом с Рачинским мы видим рыженького мальчугана, который шепчет своему наставнику свой вариант ответа. Учитель сидит спокойно на скамье, скрестив руки на коленях, и слушает мальчика. Видимо, он хочет, чтобы ребята в его классе развивали свои способности и научились решать в уме подобные задачки.