Составьте по условию задачи уравнение, обазначив буквой x собственную скорость ка

Составьте по условию задачи уравнение, обазначив буквой x собственную скорость катера.За 6ч движение по озеру и 3ч вверх по течению реки катер проходит 153км Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки 3км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость катера х км/ч.тогда по течению скорость будет (х+3) км/ч. По озеру прошел расстояние  6х, а по реке 3(х+3) км.Зная ,что всего катер прошел 153 км.Составим и решим уравнение. 6х + 3(х+3)=153 6х + 3x +9 = 153 9x = 153-9 9x=144 x= 144/9=16 (км/ч)