Составьте пожалуйста схемы электролиза веществ AlF3 расплав и раствор.заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                 Расплав AlF3 AlF3 <--> Al+3  + 3F-  Катод (-): Al+3 +3e = Al0 Анод (+): 3F- -3e = F0; F0 + F0= F2 Вывод: 2AlF3 (электролиз) --->  2Al + 3F2                                                      Раствор AlF3 AlF3 <---> Al3+ + 3F- Катод (-): Al3+  +  3e= Al0 Анод (+): 3F  -  3e=3F0 Вывод: 2AlF3 (электролиз) <--->  2Al  +  3F2