Составьте прогноз относительно возможности протекания реакции ионногоСоставьте прогноз относительно возможности протекания реакции ионного обмена между следующими растворамиа)хлорид железа (III) и гидроксид натрия б)нитрата кал...

Составьте прогноз относительно возможности протекания реакции ионногоСоставьте прогноз относительно возможности протекания реакции ионного обмена между следующими растворами а)хлорид железа (III) и гидроксид натрия  б)нитрата калия и хлорида натрия  в)карбонат натрия и уксусной кислоты г)гидроксида кальция и фосфорной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) FeCl3+ 3NaOH = FeOH3 + 3NaCl б) KNO3+ NaCl = не протекает, так как после реакции нет осадка в) Na2CO3+ CH3COOH = протекает, т.к. кислота сильнее кислоты в соли г) CaOH2 + H3PO4 = Ca3(PO4)2 + H2O т.к. нерастворимые основания всегда реагируют с кислотой