мхи высшие споровые растения живущие на суше во влажных местах.наука о мхах бриология
Гость
Моховой покров способен накапливать и удерживать радиоактивные вещества.
Играют большую роль в регулировании водного баланса ландшафтов, так как способны впитывать и удерживать большое количество воды.
В деятельности человека:
Могут ухудшать продуктивность сельскохозяйственных земель, способствуя их заболачиванию.
Предохраняют почву от эрозии.
Некоторые сфагновые мхи применяются в медицине (в качестве перевязочных средств при необходимости).