Составьте равнение по условию задаи:теплоход прошёл по течению реки 30 км и вернулся обратно затратив на обратный путь на 20 минут больше чем на путь по течению реки найдите собственную скорость теплохода,если собственная скрос...

Составьте равнение по условию задаи:теплоход прошёл по течению реки 30 км и вернулся обратно затратив на обратный путь на 20 минут больше чем на путь по течению реки найдите собственную скорость теплохода,если собственная скросто реки 0,7 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х км/ч-собственная скорость, тогда (Х+0,7)км/ч-скорость по течению, (Х-0,7)км/ч-скорость против течения. 20мин=1/3 ч Составим уравнение 30 / (Х-0,7) - 30 / (Х+0,7) = 1/3 (Х-0,7)(Х+0,7)не равен 0 90(Х+0,7) - 90(Х-0,7) =Х^2 - 0,49 Решая квадратное уравнение, находим Х.
Гость
Пусть х- скорость собственная. тогда х+0.7-скорость в одну сторону,а х-0,7- в другую. Пусть у-время теплохода в одну сторону,тогда у+20-в другую т.к.всего теплоход прошёл 60 км можем составить уравнение:(х+0.7/у)+(х-0.7/у+20)=60