Составьте развернутый план рассказа об освободительной борьбе в испанских и португальских колониях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Но это не все В первой четверти XIX в. освободительным дви­жением на американском континенте были охвачены все испан­ские колонии. Война за независимость в Испанской Америке (1810—1826 гг.) была подготовлена трехвековой борьбой ее на­родов против колониального гнета и обусловлена всем процессом исторического развития. Многочисленные запреты и ограничения, установленные ко­лонизаторами, чрезвычайно мешали экономическому прогрессу американских колоний Испании, но приостановить его все же не могли. К концу XVIII — началу XIX в. в колониях наблюда­лись известный рост промышленности, повышение товарности сельского хозяйства, оживление внешней и внутренней торговли. Развитие экономики, экспроприация непосредственных произво­дителей — индейцев, появление наемного труда способствовали формированию в странах Испанской Америки капиталистиче­ских отношений. Однако их росту препятствовал колониальный режим. Мадридское правительство, исходя из интересов метрополии, упорно проводило политику ограничения экономического разви­тия своих американских владений. К началу XIX в. оставались в силе запреты, довлевшие над промышленностью и сельским хозяйством колоний. Торговые сношения с иностранными госу­дарствами по-прежнему не разрешались. Торговля испанских колоний в Америке между собой была строго регламентирована и сводилась к минимуму, составляя незначительную долю всей их внешней торговли. Частые в конце XVIII — начале XIX в. англо-испанские войны (1779—1782, 1796—1801, 1804—1808) со­провождались сокращением торговли с метрополией и вво