Составьте с каждым сочитанием слов по два предложения: в одном из них используйте сочетание слов как фразеологизм,в другом как свободное сочетание. образец: Считать ворон.1. Я считаю ворон очень умными птицами.2. На прошлом у...

Составьте с каждым сочитанием слов по два предложения: в одном из них используйте сочетание слов как фразеологизм,в другом как свободное сочетание. образец: Считать ворон.1. Я считаю ворон очень умными птицами.2. На прошлом уроке я считал ворон, а сегодня не могу ответить на вопрос учителя. Утереть нос, море по колено,за обе щеки, моя хата с краю, не в своей тарелке, не за горами, в двух словах, без пяти минут, прикусить язык.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Весь день утираю нос, видимо заболела 2.своим ответом у доски, я утерла ей нос 1.Зашла в море по колено, затем окунулась и поплыла 2. Он был настолько смелый, ему море было по колено 1. Тетя Катя схватила меня за обе щёки и начала вспоминать, какой я был маленький 2. Гости уплетали пирожки за обе щёки 1.Моя хата находилась с краю того села 2.Ничего делать не буду, моя хата с краю 1.Я ел не из своей тарелки 2. В новом коллективе я чувствовал себя как не в своей тарелке 1.Я не знаю что находится за теми горами 2.Новый год не за горами 1.В двух словах была ошибка 2.Объяснил в двух словах 1.Без пяти минут четыре  2. Без пяти минут каникулы  1.Сегодня я нечаянно прикусил язык 2.Она сказала, чтобы я прикусил язык и помолчал