Составьте систему уравнений и решите её способом подстановки. По плану мастер и его ученик должны были изготовить 140 деталей. Мастер изготовил на 30% деталей больше,а ученик на 10% меньше намеченного плана.Всего они изготовили...

Составьте систему уравнений и решите её способом подстановки. По плану мастер и его ученик должны были изготовить 140 деталей. Мастер изготовил на 30% деталей больше,а ученик на 10% меньше намеченного плана.Всего они изготовили 158 деталей.Сколько деталей должен был изготовить по плану мастер?Ученик?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x-детали, которые должен был изг мастер, y-детали, которые должен был изготовить ученик. x+y=140 мастер изг на 30% больше:  x+0,3x=1,3x ученик изг на 10% меньше: y-0,1y=0,9y 1,3x+0,9y=158 [latex] \left \{ {{x+y=140} \atop {1,3x+0,9y=158}} \right. [/latex]   [latex] \left \{ {{y=140-x} \atop {1,3x-0,9*(140-x)=158}} \right. [/latex] из второго уравнения находим x=80 из первого  y=60