Составьте систему уравнений, решите способом сложения. Задумано два числа. Если из первого числа вычесть удвоенное второе, то получится 4. Если к первому числу прибавить утроенное второе, то получится 39. Какие числа были задум...

Составьте систему уравнений, решите способом сложения. Задумано два числа. Если из первого числа вычесть удвоенное второе, то получится 4. Если к первому числу прибавить утроенное второе, то получится 39. Какие числа были задуманы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x первое число y второе число x-2y=4 x+3y=39 умножим первое уравнение на -1 -x+2y=-4 x+3y=39 Сложим их 5y=35 y=35/5 y=7 x=4+2y x=4+14 x=18
Гость
решение: х-1число у-2число система:1 х-2у=4              2 х+3у=39 2 уравнение домнажаем на -1 итог:система 1 х-2=4                     2 -х-3у=-39         складываем -5у=-35 у=7 х-2*7=4 х-14=4 х=4+14 х=18 Ответ:(18и7)