Составьте схему электролиза водного раствора соли znso4 с инертными электродами и укажите, возможно ли получение металла на катоде в этом случае

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На катоде восстанавливается ЦИНК, а на аноде идет окисление воды с выделением кислорода. В растворе остаются ионы Н⁺ и SO4²⁻,  накапливается серная кислота. ZnSO₄ ⇔ Zn²⁺ + SO₄²⁻ H₂O⇔H⁺ + OH⁻ катод (-) Zn²⁺ + 2e⁻  ⇒ Zn⁰                                                                          анод (+) 2OH⁻ – 2е⁻=  2OH       2OH=H₂O+O       2O=O₂  Вывод:  2ZnSO₄ + 2H₂O + электролиз= 2Zn + 2H₂SO₄ + O₂↑