Составьте схемы электролиза водных растворов : сульфат меди ( 2 ), хлорида магния, нитрата калия, серной кислоты, гидроксида натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электролиз  раствора сульфата меди(II): CuSO₄ ⇔ Cu²⁺ + SO₄²⁻ H₂O⇔H⁺ + OH⁻  катод (-) Cu²⁺ + 2e⁻  ⇒ Cu⁰                                                                         анод (+) 2OH⁻ – 2е⁻=  2OH       2OH=H₂O+O       2O=O₂   Вывод:  2CuSO₄ + 2H₂O = 2Cu↓ + 2H₂SO₄ + O₂↑ Электролиз раствора хлорида магния: MgCl₂ ⇔ Mg +2Cl- К(+)  2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻  А(+) Cl⁻,   2Сl⁻ - 2е⁻ = Сl₂ Вывод: MgCl₂ +H₂O=Н₂↑ + Cl₂↑ + Mg(OH)₂ Электролиз раствора нитрата магния: KNO₃ ↔ K⁺ + NO₃⁻ катод (–) 2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻ анод (+) 2H₂O - 4e = O₂ + 4Н⁺ Вывод: 2H₂O (электролиз) ⇒ 2H₂↑ + O₂↑ Электролиз раствора серной кислоты H₂SO₄. Катод (-) <- 2H⁺ + SO4²⁻ ⇒ анод (+) катод (-) 2H⁺ + 2e⁻ ⇒ H₂  анод (+) 2H₂O – 4е⁻⇒ O₂ + 4H⁺ Вывод: 2H₂O (электролиз) ⇒ 2H₂↑ + O₂↑ Электролиз раствора гидроксида натрия: NaOH ↔ Na+ + OH−  K(-): 2H₂O + 2e⁻ = H₂ + 2OH⁻  A(+): 2H₂O — 4e = O₂ + 4Н⁺ Вывод: 2H₂O (электролиз) → 2H₂↑ + O₂↑