Составьте схмы предложний, расставьт знаки препинания. 1.Ещё вечером я видел как сидела мать-птица у гнезда. 2.Чёрная река зябла и струйки пара перебегали всюду. 3.Капитан растирал между пальцами жёлтые листья и от листьев шёл ...

Составьте схмы предложний, расставьт знаки препинания. 1.Ещё вечером я видел как сидела мать-птица у гнезда. 2.Чёрная река зябла и струйки пара перебегали всюду. 3.Капитан растирал между пальцами жёлтые листья и от листьев шёл запах горечи. 4.Дед рассказал про чёрта он встретил на протоке у самого озера. 5.Дым возвещал о близости сытного ужина и усиливал добродушное настроение. 6.Мы боялись что от превой спички лес вспыхнет. 7. Я удивляюсь что эта простая мысль до сих пор не дошла до сознания многих людей. 8. Когда слух привык к тишине я услашал журчание воды в пещере. 9.Если идут тёплые дожди то в лесу появляются грибы. 10.Мы прибавили шагу потому что надвигалась гроза. Помогите составить схему каждому предложению.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [- =],( как = -). 2. [- =], и [- =]. 3. [- =], и [= -]. 4. [- =], [- =]. Но я думаю, что здесь пропущено слово "которого", а от этого меняется вторая часть схемы, а именно: [- =], (которого - =). 5. [ - = и =]. Два однородных сказуемых возьми в кружок. 6. [ - =], (что - =). 7. [- =], (что - =). 8. (Когда - =), [- =]. 9. (Если = -), [= -]. 10. [ - =], (потому что = -).