Составьте состовную задачу на вопрос , во сколько раз больше. Заранее спасибко )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие. Карлсон (рис. 1) съел 4 банки черничного варенья, а клубничного варенья – в 3 раза больше. На сколько больше клубничного варенья съел Карлсон? Рис. 1. Карлсон (Источник)Решение.В задаче мы видим вопрос: на сколько больше, значит, на него мы будем отвечать с помощью вычитания.Для того чтобы ответить на главный вопрос задачи, нужно ответить, сколько клубничного варенья съел Карлсон. Черничного варенья было съедено 4 банки, а клубничного – в 3 раза больше. Как найти число, которое в 3 раза больше числа 4? Для этого нам нужно 4 умножить на 3, таким образом мы число 4 увеличим в 3 раза.Значит, Карлсон съел 12 банок клубничного варенья.1. 4 * 3 = 12 (б.) Теперь мы готовы ответить на вопрос задачи: на сколько больше клубничного варенья съел Карлсон. Из большего числа 12 (количество банок клубничного варенья) вычитаем количество банок с черничным вареньем – 4 – и узнаем ответ: 8. Значит, на 8 банок больше съел клубничного варенья Карлсон.2. 12- 4 = 8 (б.) Ответ: на 8 банок больше.