Составьте уравнение по условию задачи. На трех полках стояли книги.На второй полке на 7 книг меньше,чем на первой,а на третьей- в три раза больше,чем на второй.Сколько книг на первой полке, если на всех трех полках 57 книг?
Составьте уравнение по условию задачи.
На трех полках стояли книги.На второй полке на 7 книг меньше,чем на первой,а на третьей- в три раза больше,чем на второй.Сколько книг на первой полке, если на всех трех полках 57 книг?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на второй полке х книг.Тогда, на первой будет (7+х),значит ,на третьей полке 3х.Всего на полках (х+7+х+3х)т.е.57книг.
Получим уравнение
х+7+х+3х=57
5х=50
х=10
Значит,на второй полке 10 книг
2)10+7=17
Ответ:17