Составьте уравнение прямой, отрезок AB которой, заключенный между осями координат, делится точкой C(2;-1) пополам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть данная прямая пересекает оси координат в точках [latex]Q(x_0,0),W(0,y_0)[/latex]. Тогда: [latex]{x_0\over2}=2\Rightarrow x_0=4\\{y_0\over2}=-1\Rightarrow y_0=-2[/latex] Уравнение прямой на плоскости: [latex]Ax+By+C=0[/latex] Подставим наши точки Q и W: [latex]4A+C=0\\-2B+C=0\\\\B=-2A\\C=-4A\\\\x-2y-4=0[/latex]
Гость
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ