Составьте уравнение реакции следующих превращений: Кальций -(1)- больше оксид кальция-(2)- больше гидроксид кальция-(3)- больше нитрат кальция СТРЕЛКА ОТ КАЛЬЦИЯ- больше хлорид кальция(4) СТРЕЛКА ОТ ОКСИДА КАЛЬЦИЯ- больше нитр...
Составьте уравнение реакции следующих превращений: Кальций -(1)-> оксид кальция-(2)->гидроксид кальция-(3)->нитрат кальция СТРЕЛКА ОТ КАЛЬЦИЯ->хлорид кальция(4) СТРЕЛКА ОТ ОКСИДА КАЛЬЦИЯ->нитрат кальция(5) Для двух реакций(по выбору) запишите ионное уравнение. Для двух уравнений ОВР составьте электронные уравнения.
Ответ(ы) на вопрос:
1. 2Ca+O2=2CaO 2. CaO+2NaOH=Ca(OH)2+Na2O 3. Ca(OH)2 + 2HNO3= Ca(NO3)2+2H2O Ca+Cl=CaCl2 CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O