Составьте уравнение реакции взаимодействия хлора с а)натрием.б)водородом. Укажите окислитель,восстановитель. Степень окисления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Na + Cl2 -> 2NaCl. Na(0) + Cl2(0) -> Na(+)Cl(-) Na(0) -1e -> Na(+) 2. ок-ие в-ль Cl(0) +1e -> Cl(-) 2. в-ие ок-ль Сl2 + H2 -> 2HCl. Cl(0) + H(0) -> H(+)Cl(-) Cl2 + 2e -> 2Cl(-) в-ие ок-ль H2(0) -2e -> 2H(+) ок-ие в-ль