Составьте уравнение реакции,с помощью которых можно осуществить следующее превращение : хлорэтан - больше этанол- больше этановая кислота - больше 2-хлорэтановая кислота - больше 2-амиоэтановая кислота - больше дипептид
Составьте уравнение реакции,с помощью которых можно осуществить следующее превращение : хлорэтан ->этанол->этановая кислота -> 2-хлорэтановая кислота -> 2-амиоэтановая кислота -> дипептид
Ответ(ы) на вопрос:
С2Н5Сl + КОН = С2Н5ОН + КСl С2Н5ОН + [O] = СН3СНО+ Н2О
2СН3СНО + О2 = 2СН3СООН CH3COOH + CL2 = CH2CLCOOH + HCL CH2CLCOOH + 2NH3 = CH2NH2COOH + NH4CL NH2CH2COOH -> NH2CH2CONHCH2COOH + H2O