Составьте уравнения реакции по схеме A-B-C-D-E-F Вещества в схеме не повторяются, A,

Составьте уравнения реакции по схеме A-B-C-D-E-F Вещества в схеме не повторяются, A,C,E - СОЛИ, а B,F,D - ОСНОВАНИЯ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Si + 2Mg = Mg2Si Si (0) + 4 e --> Si (-4)  - окислитель Mg (0) - 2 e --> Mg (+2) - восстановитель  в скобочках указываю степень окисления 2) Mg2Si + 4H2O = Mg(OH)2 + SiH4 3) SH4 + 2H2O = SiO2 + 4H2 4) SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si Si (+4) + 4 e --> Si (0)  - окислитель Mg (0) - 2 e --> Mg (+2)  - восстановитель 5) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O