Составте уравнения электролитической диссоциации для серной и азотистой кислот

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СЕРНАЯ КИСЛОТА ДВУХОСНОВНАЯ  ЗНАЧИТ ДИССОЦИАЦИЯ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ СТУПЕНЧАТО: H₂SO₄  = H⁺ + HSO₄⁻ HSO₄⁻⇔ H⁺ + SO₄²⁻ H₂SO₄⇔2H⁺ + SO₄²⁻  В записи уравнений ступенчатой диссоциации серной кислоты для первой ступени используют знак равенства, а для второй — знак обратимости, потому что диссоциация по второй ступени проходит слабее чем по первой.  Диссоциация азотистой  кислоты: HNO₂⇔H⁺ + NO₂⁻