Составьте уравнения реакций, характерные для: а) серы, б) магния. Назовите полученные вещества. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 2Mg + O2 = 2MgO - оксид магния Mg + Cl2 = MgCl2 - хлорид магния Mg + S = MgS - сульфид магния 3Mg + N2 = Mg3N2 - нитрид магния Mg + H2 = MgH2 - гидрид магния Mg + TiO2 = 2MgO + Ti - оксид магния б) Hg + S = HgS - сульфид ртути H2 + S =H2S - сероводород S + O2 = SO2 оксид серы (iv) или сернистый газ H2O + SO3 = H2SO4 - серная кислота 2SO2 + O2 = 2SO3 - оксид серы (vi) H2O + SO2 = H2SO3 - сернистая кислота