Составьте уравнения реакций получения уксусной кислоты Изацитилена по реакции Кучерова Изэтилового спирта Сколько граммовуксу3сной кислоты образовалось если окислили 23 г этилового спирта ?
Ответ(ы) на вопрос:
1)C2H2+H2O=CH3-COH CH3-COH+Ag2O=CH3-COOH+2Ag 2)CH3-CH2-OH+CuO=CH3-COH+Cu+H2O 1 1 CH3-COH+Ag2O=CH3-COOH+2Ag 1 1 n(C2H5OH)=23 : 46=0,5; n(CH3-COOH)=0,5; m(CH3-COOH)=0,5* 60=30; ......................................................................................................................................................................