Составьте уравнения реакций схемы превращений, укажите условия протекания химических реакций: пропанол-1 -- больше пропен -- больше 2-хлорпропан -- больше пропанол-2 -(Cu, t)- больше x.
Составьте уравнения реакций схемы превращений, укажите условия протекания химических реакций: пропанол-1 --> пропен --> 2-хлорпропан --> пропанол-2 -(Cu, t)-> x.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)ch3ch2ch2oh--->ch3-ch=ch2+h2o 2) ch3-ch=ch2+hcl--->ch3chclch3
3) ch3chclch3+naoh--->ch3chohch3+nacl (над стрелкой H2O)
4) ch3chohch3--->ch3coch3+h2o+cu