Составьте уравнения реакций в соответствии со схемами превращений: а) CH4— больше (над стрелочкой t) x1 — больше CO2 — больше Ca(HCO3)2 CH4— больше (над стрелочкой f) x2 — больше H2O— больше (над стрелочкой х3)— больше NaOH ...

Составьте уравнения реакций в соответствии со схемами превращений: а) CH4—> (над стрелочкой t) x1 —> CO2 —> Ca(HCO3)2 CH4—>(над стрелочкой f) x2 —>H2O—>(над стрелочкой х3)—>NaOH б) CH4 —> C —> CH4 —> CH3Br Укажите условия протекания реакций и назовите вещества х1, х2 и х3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH₄  -->C + 2H₂   (X1- углерод, Х2- водород) (термическое разложение) C + O₂ = CO₂ Ca(OH)₂ + 2CO₂   = Ca(HCO₃)₂ 2H₂O + 2Na = 2NaOH + H₂   (X3 -натрий) б) CH₄  -->C + 2H₂  C + 2H₂ = CH₄ CH₄ + Br₂ --->CH₃Br + HBr (на свету)