Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращения NaCl= больше HCl= больше Cl2= больше MgCl2= больше AgCl  Для уравнений окислительно-восстановительных реакций составьте схемы электронного баланса.Укажите, в како...

Составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращения NaCl=>HCl=>Cl2=>MgCl2=>AgCl   Для уравнений окислительно-восстановительных реакций составьте схемы электронного баланса. Укажите, в какой реакции хлорид-ион проявляет восстановительные свойства. Для реакции 4 напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) 2NaCl+H₂SO₄ (тв)→(t) Na₂SO₄+2HCl↑ 2) 4HCl+MnO₂→MnCl₂+Cl₂↑+2H₂O 2Cl⁻ -2e⁻---> Cl₂⁰     |1 (Cl⁻ - восстановитель) Mn⁺⁴ +2e⁻---> Mn⁺²  |1 (Mn⁺⁴ - окислитель) 3) Cl₂+Mg→MgCl₂ Cl₂⁰ +2e⁻---> 2Cl⁻ |1 (Cl₂⁰ - окислитель) Mg⁰ -2e⁻--->Mg⁺²  |1 (Mg⁰ - восстановитель) 4) MgCl₂+2AgNO₃→Mg(NO₃)₂+2AgCl↓ Cl⁻+Ag⁺ → AgCl↓