Составьте в тетради таблицу распад золотой орды по 24 параграфу Е.Е Пчеловназвание ханства.  время возникновения.  занимаемая территория. столица.

Составьте в тетради таблицу распад золотой орды по 24 параграфу Е.Е Пчелов название ханства.  время возникновения.  занимаемая территория. столица.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Название “Золотая Орда” больше распространено в русских источниках: так назвали вначале позолоченную юрту – ставку хана, потом оно перешло к его армии в целом, к населению и государству. Само слово “орда” (“урда” – середина) тюркского происхождения и нередко встречается в татарских источниках.В арабо-персидской географии это государство называется “Улус Джучи” по имени старшего сына Чингиз-хана, Джучи, которому были выделены западные, в том числе еще и не завоеванные земли Монгольской империи.     Золотая Орда была основана в 1224 году, после того, как Чингисхан разделил Монгольскую империю между своими сыновьями.   В момент своего расцвета Золотая Орда располагалась на территориях современной Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России, кроме Дальнего Востока, Сибири и Севера.     Столицей Золотой Орды при Батые был город Сарай-Бату (около Астрахани), но в первой половине XIV века столица перенесена в Сарай-Берке (основан ханом Берке (1255—1266), близ современного Волгограда). При хане Узбеке Сарай-Берке был переименован в  Сарай Ал-Джедид.